В отдаленные жамбылские села приходит высокоскоростной Интернет - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+16 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В отдаленные жамбылские села приходит высокоскоростной Интернет

В отдаленные жамбылские села приходит высокоскоростной Интернет

В отдаленные жамбылские села приходит высокоскоростной Интернет, сообщает Казинформ со ссылкой на Жамбылскую областную дирекцию телекоммуникаций.

  • 29 Мая 2012
  • 1043
Иллюстрация Caravan.kz

«Село Абай Шуского района стало 63-м по счету селом ниже районного центра, в котором Жамбылская ОДТ увеличила скорость доступа в Интернет. Здесь имеется 263 двора, из них 46 — пользователи Интернет. Спрос на подключение к Megaline растет с каждым днем. Особенно Интернет стал необходим выпускникам средних школ для подготовки к ЕНТ», — рассказала специалист по связям с общественностью Жамбылской ОДТ Аруна Ортаева.

До этого местные абоненты пользовались Интернетом с помощью dial-up технологии, ограничивющей вход в глобальную сеть до 56 Кбит/сек. С подключением услуги широкополосного доступа в Интернет скорость его увеличилась до 4 Мбит/с.

«Инженеры Шуского районного узла телекоммуникаций совместно со специалистами Жамбылской ОДТ произвели модернизацию сети, приведя параметры соединительного кабеля между электронными АТС районного центра Толе би и села Абай до уровня, поддерживающего высокоскоростную передачу данных», — пояснила А. Ортаева.

На сегодняшний день в Шуском районе высокоскоростным доступом в Интернет пользуются пять сел. В ближайших планах РУТ — обеспечение широкополосного доступа в Интернет жителей еще некоторых сел района, а также микрорайонов города Шу.

Кроме того, в 2012 году планируется установка базовой станции Wi-Max в селе Байдибек, которая позволит подключить по беспроводной технологии к сети Интернет жителей отдаленных аулов Актобе, Мойынкум, Коктобе и Далакайнар.

Высокоскоростной доступ в Интернет в Жамбылской области имеют все десять районных центров и города Шу, Жанатас и Каратау.

В Казахстане из всех операторов связи АО «Казахтелеком» является единственным провайдером, предоставляющим доступ в Интернет селам ниже районного центра, подчеркнули в Жамбылской ОДТ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина