В Таразе подписаны соглашения по производству маневровых локомотивов - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе подписаны соглашения по производству маневровых локомотивов

В Таразе подписаны соглашения по производству маневровых локомотивов

В Таразе в ходе рабочей поездки Главы государства подписаны соглашения по крупнейшему инвестиционному проекту «Еврохим» и производству маневровых локомотивов в городе Шу Жамбылской области.

  • 25 Мая 2012
  • 1071
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

Прибыв на Таразский металлургический завод, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ознакомился с состоянием дел на этом предприятии, вошедшем в госпрограмму ФИИР и выпускающем ферросиликомарганец, присутствовал при розливе металла.

С ходом реализации в регионе государственных программ ФИИР, «Дорожная карта бизнеса-2020», а также о новых объектах, строительство которых планируется в 2012 — 2014 годах, Главу государства проинформировал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Затем было подписано два долгосрочных соглашения.

План совместных действий по реализации инвестпроекта «Еврохим» в Жамбылской области подписали министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и руководитель «Еврохима» Стержнев. Кроме того, был подписан договор о создании СП по производству маневровых локомотивов в городе Шу между китайской компанией и КТЖ.

В пятницу, 25 мая, Глава государства посетит объекты государственных программ модернизации ЖКХ, «Балапан», энергосбережения, а также проведет в Таразе региональное совещание с участием акимов южных областей по вопросам развития регионов.

В декабре 2010 года в Таразе был введен в эксплуатацию проект организации производства ферросиликомарганца, расширения и модернизации ферросплавного производства.

Таразский металлургический завод создан в ноябре 2006 года на базе бывшего химзавода АО «Химпром». Решением нового собственника ТОО «Центрально-азиатская инвестиционная консалтинговая компания» (ТОО «ЦАИКК») бывший фосфорный завод завод был перепрофилирован под производство ферросплавной и сталеплавильной продукции.

Проект финансируется за счет собственных средств ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания», а также АО «Банк развития Казахстана».

В течение пяти лет в производство инвестировано более 11,5 млрд. тенге. Из них ТОО «ЦАИКК» (учредитель) — 4,3 млрд. тенге, заемные средства — 7,2 млрд. тенге.

В 2010 году реализован инвестиционный проект по ферросплавному производству проектной мощностью 100 тыс. тонн в год (расширение и модернизация производства ферросплавов), создано 300 новых рабочих мест. В мае 2011 года введены две новые печи № 3 и 4. За май-декабрь 2011 года на этих печах произведено 19,93 млн. тонн ферросплавов.

Новые рудотермические печи позволяют повысить энергоэффективность до 20 процентов. С момента запуска предприятие выпустило продукции на 4,7 млрд. тенге, или 21 процент от освоения мощности.

Мощность проекта — 120 тыс. тонн ферросплавов в год. Выход на полную проектную мощность планируется в 2013 году. При выходе на проектную мощность поступление налогов составит до двух млрд. тенге.

На предприятии сегодня работают 1 320 человек. С вводом в строй проекта создано 300 новых рабочих мест.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина