Сенатор Касымов призвал ввести должность вице-премьера по идеологии - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор Касымов призвал ввести должность вице-премьера по идеологии

Сенатор Касымов призвал ввести должность вице-премьера по идеологии

Ввести в правительстве должность вице-премьера по идеологии и ускорить создание в Казахстане общественного телевидения просит правительство депутат сената (верхняя палата парламента) Гани Касымов, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

  • 17 Мая 2012
  • 778
Фото - Caravan.kz

«Я прошу, чтобы на ближайшем заседании кабмина рассмотрели вопрос идеологии и поставили два совершенно конкретных вопроса. Это о том, чтобы мы создали общественное телевидение, оно давно напрашивается», — сказал Касымов, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра страны.

По его мнению, обсуждаемый несколько лет назад вопрос о его необходимости «заполитизировали». «Думали, как бы туда не прошли и не командовали другие политические силы. Ну, нет сейчас никаких противодействующих сил, общественное телевидение надо создать, чтобы НПО, общественные объединения, партии и депутаты там высказывались на все эти темы», — полагает он.

Наряду с этим, сенатор предложил «восстановить должность заместителя премьер-министра по вопросам идеологии, культуры и истории».

«Что это такое: в правительстве нет тех, кто будет этими вопросами заниматься?! Когда мы этими вопросами не занимаемся, когда заместитель премьера, который профессионально этими вопросами не занимается, тогда получается то, что мы целые телеканалы продаем зарубежным организациям, зарубежным финансовым олигархическим группам. Это же идеология, это вопрос национальной, духовной, нравственной, культурной, идеологической безопасности», — возмутился народный избранник.

По его словам, общественное телевидение даст возможность «всем высказываться».

«И за счет государства или частично за счет государства, или кредит предоставить возможность какому-то телевидению, чтоб доступ был для всех общественных слоев населения», — сказал он.

Депутат считает, что именно сейчас следует заняться этими вопросами, «потому что все, что происходит, это полная запущенность состояния в этих делах».

«В последнее время многие депутаты, которые выступали по различным темам в парламенте, и в том числе по вопросам идеологии, нравственности, все эти депутатские заявление, может, не носили полный, объемный, объективный характер, но все они постоянно подвергаются в СМИ полной обструкции и остракизму», — отметил Касымов.

«Я за последние полгода проехал восемь областей, и везде наши граждане умоляют, просят, чтобы мы навели порядок в этом деле. Что у нас за кино, что за телевидение — невозможно смотреть. Насилие, разврат, чужие криминальные истории из чужих стран, сериалы полностью заполнили наши кинотеатры, телевидение, радио», — добавил сенатор.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта