Полицейский спас двоих детей и пенсионерку при пожаре в Актобе - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+8 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейский спас двоих детей и пенсионерку при пожаре в Актобе

Полицейский спас двоих детей и пенсионерку при пожаре в Актобе

Полицейский патрульно-постовой службы Арман Саркитов спас из задымленной квартиры двоих детей.

  • 11 Мая 2012
  • 1364
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Актюбинской области, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Сильный пожар охватил балконы сразу трех квартир. Огонь вспыхнул примерно в 10.00 на балконе шестого этажа. Из-за сильного ветра по пожарному люку пламя перекинулось на вышестоящие балконы. Пластиковые рамы оплавились и начали дымить, источая резкий запах», — пояснили в ведомстве.

Хозяйка квартиры, расположенной на 9 этаже, вышла за кефиром для своих детей. Через некоторое время ей позвонила соседка, и сообщили, что дом горит, а дети не могут выбраться из квартиры, так как дверь заперта.

«Я смогла подняться только до 3 этажа», — рассказывает мать двоих детей Жангуль Бажбанова, — «Там мне стало плохо, ноги сделались ватными, дальше идти я не могла. Помню, что ко мне подошли полицейские, но говорить почти не могла, была в состоянии шока».

Арман Саркитов, получив сигнал о пожаре в многоэтажном доме, мгновенно прибыл на место и стал подниматься по лестнице, чтобы эвакуировать жильцов. На площадке третьего этажа он заметил плачущую женщину, и стал спрашивать, где она живет, если ли кто-то в квартире. Узнав, что в ее квартире на 9 этаже остались двое детей, он взял у женщины ключи и стал пытаться открыть все двери на площадке, пока не нашел ту самую квартиру. Несмотря на едкий дым, он обошел все комнаты и вынес двоих детей.

Выйдя во двор, Арман узнал, что на 8 этаже в квартире осталась пожилая женщина и также помог ей выбраться на улицу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина