В Киргизии предпочли российские СМИ отечественным - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Киргизии предпочли российские СМИ отечественным

В Киргизии предпочли российские СМИ отечественным

Киргизский "Центр поддержки СМИ" выяснил, что киргизы больше доверяют российским СМИ, чем собственным.

  • 3 Мая 2012
  • 873
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом, как пишет Лента.Ру со ссылкой на Regnum, глава фонда Алмаз Курманкалиев сообщил послу США в Киргизии Памеле Спратлен (Pamela Spratlen) во время ее визита в типографию фонда.

Курманкалиев заявил, что «Центр поддержки СМИ» провел специальное исследование по уровню доверия местным СМИ и выяснил, что киргизы, в частности, считают более достоверной информацию, которую передают телеканалы Первый и «Россия-1».

Глава фонда объяснил это тем, что в Киргизии «весьма распространена редакторская политика распространения информации на основании слухов», и добавил, что это проявление национального менталитета, разделения по регионам. «Многие издания действуют в интересах своего региона и при этом жертвуют объективностью, достоверностью передаваемой информации», — заметил Курманкалиев.

Фонд «Центр поддержки СМИ» был основан в 2002 году при финансовой поддержке США. Типография при нем, открытая годом позже, считается первой независимой типографией в Киргизии. Помимо типографских функций, фонд также занимается подготовкой журналистов, верстальщиков и дизайнеров для печатных СМИ.

Как сообщается на сайте фонда, Памела Спартлен, посетившая «Центр поддержки СМИ» накануне Дня свободы печати, заявила, что Киргизия «может гордиться успехами в сфере свободы прессы в законодательной области, в частности, законом о декриминализации клеветы».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства