В Казахстане могут запретить продажу сигарет в дневное время - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане могут запретить продажу сигарет в дневное время

В Казахстане могут запретить продажу сигарет в дневное время

В Казахстане хотят ужесточить правила оптовой и розничной реализации табачных изделий, сообщает CA-NEWS со ссылкой на казахстанские сми.

  • 3 Мая 2012
  • 1077
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, как отмечается в разработанной Министерством финансов концепции законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий», текстом которой располагает агентство «Интерфакс-Казахстан», предлагается увеличить возрастную планку покупателей сигарет с 18 лет до 21 года с запретом торговать лицам, не достигшим этого возраста, а также ограничить время продаж с 1.00 до 21.00 с установлением запрета по выходным дням.

Кроме того, предлагается оптовую и розничную реализацию табачных изделий осуществлять через сеть магазинов (специальные магазины и специальные отделы), в которых площадь торгового зала будет дифференцирована в зависимости от административно-территориальной единицы. Между тем, продажу сигарет предлагается запретить возле учреждений культуры, зданий и территорий организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов, а также возле мест проведения мероприятий для детей в радиусе менее 500 метров.

В настоящее время законодательно регламентированы нормы, касающиеся установления минимальных розничных цен (МРЦ) только на сигареты с фильтром. Однако разработчики законопроекта предлагают устанавливать МРЦ на сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, курительный, кальянный, жевательный, нюхательный и сосательный табак, необходимость чего вызвана большим притоком дешевых импортируемых табачных изделий.

«Данная мера позволит государству чутко реагировать на фактор доступности табачных изделий для детей в розничной сети и способствует реализации положений Кодекса о здоровье», — отмечается в концепции.

Законопроект предусматривает наряду с производителями и оптовиками (импортерами) введение обязательного декларирования розничной продажи табачных изделий субъектами розничной сети. Данные субъекты, реализующие табачную продукцию, будут обязаны в электронном или бумажном виде направлять уполномоченному органу данные о количестве полученных, проданных и оставшихся в остатке табачных изделий, что обеспечит составление завершенного баланса и сквозного контроля на территории Казахстана по всей цепи: производитель (импортер) — оптовик — розничный реализатор.

Между тем для учета объемов производства табачных изделий и контроля за их производством и оборотом законопроектом предлагается установление на технологических линиях производства табачных изделий измерительных приборов учета вырабатываемого объема с последующей автоматической передачей информации о произведенных сигаретах в уполномоченный орган в режиме реального времени посредством автоматизированной системы.

Документ, в случае его принятия, обяжет производителей сигарет в Казахстане использовать ежегодно выращиваемый отечественными фермерами табак.

«Также в условиях ускоренного развития деятельности товарных бирж законопроектом предлагается установление нормы, согласно которой реализация табачного сырья будет осуществляться через систему биржевого рынка, что, в свою очередь, обеспечит баланс спроса и предложения на сырьевой товар путем открытой купли-продажи и исключит демпинг цен», — отмечается в концепции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства