В Испании снизили рейтинги восьми крупнейших банков - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Испании снизили рейтинги восьми крупнейших банков

В Испании снизили рейтинги восьми крупнейших банков

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги восьми ведущих банков Испании, включая Santander и BBVA. Кроме них, в список попали Banesto, Banco Sabadell, Banca Civica и ряд других.

  • 2 Мая 2012
  • 711
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на Agence France-Presse.

Ранее S&P снизило национальный кредитный рейтинг Испании на две ступени до BBB+. В агентстве заявляют, что мотивация в обоих случаях одна и та же — увеличивающиеся экономические риски.

Как стало известно 30 апреля, ВВП Испании по итогам первого квартала 2012 года снизился на 0,3 процента. Таким образом, экономика страны второй раз за три года оказалась в рецессии, поскольку в последние три месяца 2011 года там также был зафиксирован спад на 0,3 процента.

Правительство страны сейчас сталкивается с острой долговой проблемой. В то время как задолженность Испании растет, ставки по государственным облигациям котируются с доходностью выше 6 процентов годовых (для 10-летних бумаг). Попытка же ввести меры экономии и снизить дефицит государственного бюджета оборачиваются ускорением экономического спада.

В свою очередь, финансовое положение испанских банков также далеко от идеала. Правительство рекомендует им избавляться от плохих активов и провести рекапитализацию. В противном случае значительная часть банковского сектора страны может быть национализирована.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта