В конфликт двух Суданов вмешался Китай - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В конфликт двух Суданов вмешался Китай

В конфликт двух Суданов вмешался Китай

Председатель КНР Ху Цзиньтао 24 апреля призвал Судан и Южный Судан проявить сдержанность и отказаться от применения насилия в разрешении двусторонних конфликтов.

  • 25 Апреля 2012
  • 621
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

Таким образом Ху Цзиньтао отреагировал на слова южносуданского президента Сальвы Киира о том, что северные соседи объявили войну его стране. Китайский лидер и его южносуданский коллега встретились в Пекине, куда Киир прибыл с шестидневным визитом.

Председатель КНР также отметил, что спорные вопросы двум Суданам следует решать на основе переговоров и взаимных уступок. «Главная на сегодня задача — это прекращение вооруженного противостояния и активное сотрудничество сторон с международными посредниками», — пояснил Ху Цзиньтао.

При этом он добавил, что Судану и Южному Судану, как соседям, все равно придется как-то договориться и действовать вместе.

Киир на это ответил, что не смог отказаться от визита в Китай в столь непростой момент только потому, что Пекин является стратегическим партнером его страны.

КНР поддерживает тесные экономические отношения как с Суданом, так и с Южным Суданом. В частности, Пекин вложил немалые деньги в развитие инфраструктуры по добыче нефти на юге и ее перекачке к портам на севере. Однако из-за противостояния двух Суданов и добыча, и транспортировка нефти прекратились, из-за чего страдают не только Джуба и Хартум, но и Пекин.

В этой связи Китай предпринимает активные дипломатические усилия, чтобы усадить стороны за стол переговоров и добиться возобновления нефтяного экспорта.

Как сообщалось ранее, утром 24 апреля суданские боевые самолеты нанесли очередной удар по объектам к югу от границы. В Джубе это сочли объявлением войны и пообещали ответить.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства