В конфликт двух Суданов вмешался Китай - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В конфликт двух Суданов вмешался Китай

В конфликт двух Суданов вмешался Китай

Председатель КНР Ху Цзиньтао 24 апреля призвал Судан и Южный Судан проявить сдержанность и отказаться от применения насилия в разрешении двусторонних конфликтов.

  • 25 Апреля 2012
  • 621
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

Таким образом Ху Цзиньтао отреагировал на слова южносуданского президента Сальвы Киира о том, что северные соседи объявили войну его стране. Китайский лидер и его южносуданский коллега встретились в Пекине, куда Киир прибыл с шестидневным визитом.

Председатель КНР также отметил, что спорные вопросы двум Суданам следует решать на основе переговоров и взаимных уступок. «Главная на сегодня задача — это прекращение вооруженного противостояния и активное сотрудничество сторон с международными посредниками», — пояснил Ху Цзиньтао.

При этом он добавил, что Судану и Южному Судану, как соседям, все равно придется как-то договориться и действовать вместе.

Киир на это ответил, что не смог отказаться от визита в Китай в столь непростой момент только потому, что Пекин является стратегическим партнером его страны.

КНР поддерживает тесные экономические отношения как с Суданом, так и с Южным Суданом. В частности, Пекин вложил немалые деньги в развитие инфраструктуры по добыче нефти на юге и ее перекачке к портам на севере. Однако из-за противостояния двух Суданов и добыча, и транспортировка нефти прекратились, из-за чего страдают не только Джуба и Хартум, но и Пекин.

В этой связи Китай предпринимает активные дипломатические усилия, чтобы усадить стороны за стол переговоров и добиться возобновления нефтяного экспорта.

Как сообщалось ранее, утром 24 апреля суданские боевые самолеты нанесли очередной удар по объектам к югу от границы. В Джубе это сочли объявлением войны и пообещали ответить.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина