Американец внес миллион правок в "Википедию" - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американец внес миллион правок в "Википедию"

Американец внес миллион правок в "Википедию"

Житель Индианаполиса Джастин Нэпп (Justin Knapp) стал первым человеком, который внес в "Википедию" более миллиона правок.

  • 23 Апреля 2012
  • 734
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на издание Gawker.

К редактированию онлайн-энциклопедии Нэпп приступил 6 марта 2005 года. Дата указана на его личной странице в «Википедии», где он выступает под ником koavf. Исходя из этого, получается, что Нэпп вносит в энциклопедию в среднем 385 правок в день (без учета исправлений, которые он добавил в роли анонимного пользователя).

Нэппу 30 лет, и он обучался в Университете Индианы, где получил степени по философии и политологии. Образование определило круг его интересов: чаще всего он вносит правки в статьи о политике, философии и массовой культуре.

Отвечая на поздравления других редакторов «Википедии» на странице обсуждений, Нэпп написал, что к участию в проекте его подтолкнула внезапная потеря работы.

Вторым в рейтинге самых плодотворных редакторов англоязычной «Википедии» с активными аккаунтами стал Нил Эдвардс (Neil Edwards) из Уэльса. Он внес более 625 тысяч правок. В русской «Википедии» первое место по количеству правок (125 тысяч) принадлежит пользователю с ником Ilya Mauter.

«Википедия» заработала в 2001 году. За наполнение энциклопедии информацией отвечают редакторы-добровольцы, число которых во всем мире превышает 90 тысяч. «Википедия» занимает пятое место в списке самых посещаемых в мире сайтов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства