Газета "Ведомости" обвиняет "ВКонтакте" в воровстве контента - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Газета "Ведомости" обвиняет "ВКонтакте" в воровстве контента

Газета "Ведомости" обвиняет "ВКонтакте" в воровстве контента

Газете "Ведомости" категорически не понравилось нововведение крупнейшей соцсети Рунета "ВКонтакте" - сопровождающая опубликованные пользователями ссылки кнопка "Просмотреть", дающая возможность познакомиться с текстом без перехода на сайт со статьей.

  • 23 Апреля 2012
  • 688
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Newsru.Com со ссылкой на Вести.Ru.

Руководство издания считает, что предпросмотр содержимого ссылок нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012

Саксон сообщил, что отправит в пятницу, 20 апреля, письмо администрации «ВКонтакте», в котором потребует убрать такой функционал. Он также не исключил возможности обращения в суд в случае, если газета получит отказ от соцсети.

Менеджер сайта «Ведомостей» также отметил, что социальная сеть при получении содержимого статьи «притворяется» браузером, что не позволяет со своей стороны блокировать подобные запросы.

Аналогичную функцию просмотра новостного контента «в чистом виде», без дополнительного оформления и рекламы, предлагают и многочисленные надстройки для браузеров (например, Readability). А в браузере Safari для настольных ПК и iOS такая возможность (Reader) встроена.

Однако в данном случае «преображается» ранее загруженная страница, то есть рекламу пользователь все же увидел. «ВКонтакте» же, по сути, лишает сайты возможности показать посетителям рекламу, напрямую угрожая их доходам. Одновременно соцсеть становится для своих пользователей поставщиком созданного на сторонних сайтах качественного контента и получает возможность удержать их на своих страницах еще дольше.

Правда на странице с предпросмотром статьи имеется «Подписаться». Если у сайта есть сообщество «ВКонтакте», то при нажатии на нее пользователь подпишется на все его обновления. Помимо роста числа подписчиков сообщества проку сайтам от этого мало, так как пользователь так и останется в соцсети и продолжит не видеть размещаемую ею рекламу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина