BP договорилась о компенсации частникам за утечку в Мексиканском заливе - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
BP договорилась о компенсации частникам за утечку в Мексиканском заливе

BP договорилась о компенсации частникам за утечку в Мексиканском заливе

Нефтяная компания BP договорилась о сумме компенсации по искам от людей, пострадавших от разлива нефти после аварии в Мексиканском заливе в 2010 году.

  • 19 Апреля 2012
  • 487
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse. Сумма составила 7,8 миллиарда долларов.

Эта цифра должна быть подтверждена судом, занимающимся этим делом. В компании заявляют, что выплаты покрывают большую часть личных экономических убытков и ущерба здоровью пострадавших от утечки частных лиц.

В то же время, сумму, которую BP должна будет выплатить правительству США, прибрежным штатам и муниципалитета, еще только предстоит определить. Ожидается, что она будет измеряться десятками миллиардов долларов.

Авария на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 года. Тогда в результате пожара и повреждения платформы в море вылилось почти 5 миллионов баррелей нефти, что превратило утечку в крупнейшую в истории.

Чтобы скомпенсировать издержки на ликвидацию последствий аварии, а также расходы на выплату компенсаций, BP пришлось массово распродавать месторождения в разных странах мира. Всего за полтора года компания избавилась от активов на сумму в 23 миллиарда долларов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства