В преступной группе также был безработный житель ЮКО, который, как установило следствие, и стал инициатором вооруженного налета на магазин по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним. 23-х летний Жандос подговорил своих знакомых студенток, которые также приходятся ему землячками, на преступление и решил немедленно реализовать задуманное.
«В 22 часа 30 минут две девушки под видом посетителей зашли в небольшой магазин и стали расспрашивать продавца об ассортименте товара, тем самым, отвлекали ее внимание и внимательно следили за тем, куда женщина за прилавком складывает наличность. Спустя некоторое время в дверях магазина появился мужчина крепкого телосложения, который, приставив к городу продавца пистолет, потребовал отдать кассу. В этот день выручка была небольшой – 7 тысяч тенге. Недовольные скромным кушем налетчики также забрали с собой несколько мобильных телефонов и карточки мгновенной оплаты сотовой связи на сумму 80 тысяч тенге. Общая сумма ущерба составила свыше 150 тысяч тенге», — сообщил начальник УВД Бостандыкского района полковник полиции Анвар Турысбеков.
Нападавшая троица была вычислена полицейскими спустя два дня. Одной из представительниц этой преступной группы ровно 20 лет, другой – всего 19. Все трое подозреваемых были задержаны на съемной квартире в микрорайоне «Коктем».
«Эту квартиру подозреваемые арендовали незадолго до налета, хотя до этого второкурсницы проживали в студенческих общежитьях при своих вузах. Все вещественные доказательства по данному делу были изъяты. А молодые люди, планировавшие поживиться чужим имуществом, водворены в изолятор временного содержания ДВД. Им уже предъявлены обвинения в преступлении, предусмотренное по признакам 179 статьи УК РК – разбойное нападение. Кстати, пистолет, использованный налетчиками при ограблении магазина, оказался игрушечным, но замечу, что на первый взгляд очень сложно обывателю определить его принадлежность. Поэтому продавец магазина приняла его за настоящий и беспрекословно подчинилась требования преступников», — резюмировал полковник Турысбеков.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане