Об этом передает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse. 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться в публичных местах в головных уборах, закрывающих лицо. Нарушение этого правила карается штрафом в 150 евро.
Представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде (Pierre-Henri Brandet) пояснил, что за год было проведено 354 проверки и выписано 299 штрафов. При этом при принятии закона политики оценивали количество женщин в стране, носящих паранджу, в две тысячи человек. В январе министр внутренних дел Клод Жеан (Claude Gueant) объявил, что в результате введения закона количество женщин в уборах, закрывающих лицо, сократилось вдвое.
В то же время представитель ассоциации «Руки прочь от моей конституции» Рашид Некказ (Rachid Nekkaz) привел другие цифры, пишет La Parisien. По подсчетам его организации, за прошедший год были допрошены из-за паранджи и оштрафованы 367 женщин. По его словам, им приходилось проводить в полицейских участках от полутора до трех часов.
Кроме того, Некказ отметил, что две трети из задержанных были вдовами или незамужними девушками. По его мнению, это свидетельствует о том, что мусульманки носят закрывающие лицо головные уборы не под давлением мужей. Для мужчин, которые вынуждают женщин носить паранджу, предусмотрен штраф в размере 20 тысяч евро.
Одним из инициаторов запрета стал президент Франции Николя Саркози. Его сторонники заявляли, что это необходимо для защиты прав женщин. Критики закона, напротив, посчитали его ущемлением прав человека. Они заявили, что глава государства, одобрив закон, пошел на поводу у правых ради повышения собственного рейтинга в преддверии президентских выборов. Принятие закона вызвало протесты мусульманской общины Франции, которая насчитывает более пяти миллионов человек.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства