Председатель Жамбылского суда по уголовным делам: За таразскими террористами стоят третьи лица - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Председатель Жамбылского суда по уголовным делам: За таразскими террористами стоят третьи лица

Председатель Жамбылского суда по уголовным делам: За таразскими террористами стоят третьи лица

За таразскими террористами стоят третьи лица, заявил на брифинге в облсуде во вторник председатель Жамбылского областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нурмухаммат Абидов.

  • 11 Апреля 2012
  • 927
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

По его словам, следствием не предоставлены сведения о лицах, подтолкнувших группу уроженцев района Турара Рыскулова Жамбылской области на подготовку и совершение терактов.

«В порядке исполнения приговора будет конфисковаться квартира в одном из микрорайонов Тараза, на которой проживали Дуйсенбиев и Зунимов, и где, по сути, была создана штаб-квартира по подготовке терактов», — сообщил Н.Абидов. Он уточнил, что именно на этой квартире звучали проповеди, разрабатывались террористические планы и хранились оружие и боеприпасы.

Председательствовавший на закрытом судебном заседании по делу о пособниках террориста Максата Кариева судья облсуда Галымжан Нурлыкулов отметил, что все подсудимые в ходе процесса держались совершенно спокойно и в своих деяниях не раскаивались.

«Единственный, кто выразил раскаяние в последнем слове, это К. Туткышбаев, продавший противотанковый гранатомет Кариеву и заявивший, что не знал, для каких целей его родственник Кариев покупает этот гранатомет за 350 тысяч тенге», — сказал Г. Нурлыкулов.

На вопрос, откуда подсудимые взяли остальные оружие и боеприпасы, Г. Нурлыкулов ответил, что «у кого приобреталось оружие, следствием не установлено».

Напомним, в понедельник в Таразе был оглашен обвинительный приговор по делу террориста Кариева. К пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима и пяти годам тюремного заключения приговорен создатель и руководитель террористической группы Б.Жаппаров. К различным срокам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорены члены группы Л.Дуйсенбиев, Е. Зунимов и Т. Забираев. Пять лет получил К. Туткышбаев.

Как сообщалось, 12 ноября 2011 года 34-летний Максат Кариев, являвшийся приверженцем джихадистского движения, совершил вооруженный налет на оружейный магазин, угнал два автомобиля, обстрелял из гранатомета здание ДКНБ области. При этом он убил семерых человек, в числе которых сотрудники правоохранительных органов и двое гражданских лиц, и ранил троих сотрудников ДВД области.

Благодаря мужеству командира взвода дорожной полиции Газиза Байтасова террорист был остановлен. Капитану полиции Г. Байтасову посмертно присвоено звание Халық Қаһарманы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина