«Уважаемый Дархан Камзабекулы! Вынуждены обратиться к Вам в связи с очередной задержкой выплаты заработной платы. В настоящее время мы еще не получили зарплату за февраль 2012 года, и многие сотрудники испытывают трудности в связи с необходимостью выплаты взносов по кредитам и по оплате арендуемого жилья», — написали журналисты на блог министру.
Они пояснили, что руководство компании «не дает конкретного ответа на наши вопросы по поводу срока выплаты». «Собственно задержка объясняется ими проблемами, связанными с перерегистрацией комитета информации и архивов», — отметили сотрудники компании.
Длительные задержки зарплаты в «Казинформе» происходят не реже двух раз в год. «Мы надеялись, что после присоединения нашей компании к ТРК «Казахстан», эти задержки прекратятся. Но этого не произошло и поэтому просим посодействовать в том, чтобы мы могли получить нашу зарплату», — сообщили журналисты.
Глава профильного ведомства ответил работникам информационного агентства. «Уважаемые журналисты! Как Вы знаете, указом главы государства от 20 января 2012 года № 226 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» министерство связи и информации Республики Казахстан, министерство культуры Республики Казахстан были реорганизованы. Постановлением правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 319 утверждено положение министерства культуры и информации Республики Казахстан, приказом министерства культуры и информации Республики Казахстан от 13 марта 2012 года утверждено положение комитета информации и архивов министерства культуры и информации Республики Казахстан. Учитывая данные организационные вопросы, финансирование по договорным обязательствам были приостановлены», — уточнил он.
Министр заверил, что вскоре журналистам выплатят заработную плату. «На сегодняшний день все процедуры реорганизации завершены и ожидается заключение договора с АО «Национальная компания «Казахское информационное агентство» в апреле», — ответил Мынбай.
Национальная компания «Казахское информационное агентство (Казинформ)» — это открытое акционерное общество, в котором государству принадлежит 100%-й пакет акций.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
В Алматы полиция задержала школьников за ложное сообщение о минировании
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане