В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности

В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности

Второй день саммита по ядерной безопасности, в котором принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, стартовал в Сеуле.

  • 27 Марта 2012
  • 536
Фото - Caravan.kz

Этот день посвящен анализу национальных мер в сфере ядерной безопасности и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности, передает ИА «Новости-Казахстан». Пройдут два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегаций.

Предметом рассмотрения саммита является физическая ядерная безопасность — предупреждение использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях.

В саммите принимают участие лидеры более 50 стран и представители четырех международных организаций.

На саммите будут обсуждаться и вопросы «технической ядерной безопасности» и их взаимосвязь с физической ядерной безопасностью. К этой проблематике относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

По итогам саммита предполагается принять итоговый документ — коммюнике, в котором главы делегаций согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма.

В рамках сеульской встречи каждая страна-участница распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности.

Ни иранская, ни северокорейская ядерные программы не входят в официальную повестку дня саммита.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта