Обама пообещал приехать в Россию после выборов - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обама пообещал приехать в Россию после выборов

Обама пообещал приехать в Россию после выборов

Президент США Барак Обама пообещал приехать в Россию после президентских выборов в Соединенных Штатах.

  • 26 Марта 2012
  • 811
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом американский лидер заявил в понедельник, 26 марта, выступая с заявлением для прессы по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Сеуле, сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

Заявление президента США прозвучало в ответ на приглашение Медведева посетить Санкт-Петербург.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2012 года. Инаугурация нового главы государства состоится в январе 2013 года. Несмотря на недавнее падение рейтинга, будь выборы сейчас, представитель Демократической партии Обама имел бы высокие шансы выиграть у всех четырех республиканцев, претендующих на пост кандидата от своей партии.

Последний раз Обама посещал Россию в июле 2009 года. Главным итогом визита стало подписание РФ и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

В ходе встречи в Сеуле Медведев также подчеркнул, что последние три года он считает лучшими во взаимоотношениях РФ и США за минувшее десятилетие, несмотря на разные оценки характера взаимодействия двух стран.

В то же время российская и американская стороны заявили, что остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, однако возможность для сотрудничества сохраняется. «Диалог на эту тему не только возможен, но и необходим», — заявил Медведев.

Между тем Барак Обама и новоизбранный президент России Владимир Путин намерены провести встречу в мае. Как сообщает Agence France-Presse, на встрече с российским лидером Обама планирует поднять вопрос о новом сокращении ядерного оружия.

Медведев и Обама прибыли в Южную Корею для участия в саммите по ядерной безопасности. Мероприятие пройдет с 26 по 27 марта. В нем примут участие лидеры более 50 стран.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина