Глава Казахстана выступает за создание зоны свободной торговли в Центральной Азии - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Казахстана выступает за создание зоны свободной торговли в Центральной Азии

Глава Казахстана выступает за создание зоны свободной торговли в Центральной Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркивает важность создания зоны свободной торговли в регионе Центральной Азии.

  • 2 Марта 2012
  • 686
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Казахстан остается последовательным сторонником процесса центрально-азиатской интеграции. Мы видим в ней широкие возможности реализации совместных крупных инвестиционных проектов. На мой взгляд, сегодня было бы важным вести речь о создании региональной зоны свободной торговли», — сказал глава государства в пятницу в Астане во время встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в республике.

«Важно принять согласованные меры в области трансграничной трудовой миграции. Надо создавать и развивать единую центрально-азиатскую сеть железных и автомобильных дорог», — отметил президент.

«Государства нашего региона могли бы предметно работать над созданием единого регионального продовольственного пула, поскольку в нашем регионе достаточно как энергоресурсов, так и продовольственных», — отметил он.

«Мы видим огромные возможности стран региона быть коллективным форпостом мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, наркотранзитом и другими современными вызовами.

В этом плане Казахстан приветствует деятельность специализированных представительств ООН, ОБСЕ и других международных организаций», — сказал Н.Назарбаев.

Он подчеркнул, что Казахстан видит свою миссию в регионе » в последовательном укреплении системы региональной безопасности и стабильности».

«Мы готовы углублять наше взаимодействие по всем вопросам и проблемам региональной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и других международных структур», — сказал Н.Назарбаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов