Из-за плохой видимости в Алматы не смогли сесть несколько самолетов - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за плохой видимости в Алматы не смогли сесть несколько самолетов

Из-за плохой видимости в Алматы не смогли сесть несколько самолетов

Сегодня, 17 февраля, из-за плохой погоды и видимости 20/50 метров в районе аэродрома Алматы не смогли вовремя совершить посадку несколько рейсов

  • 17 Февраля 2012
  • 1938
Иллюстрация Caravan.kz

Один рейс авиакомпании «Эйр Астана», КС 622 Астана-Алматы (планируемое время прибытия в 8:32) не смог совершить посадку в аэропорту Алматы и вернулся в Астану.

Экипажи трех воздушных судов – авиакомпаний – bmi, Turkish Airlines и Чешских авиалиний приняли решение не лететь на запасные аэродромы и дождаться улучшения видимости. В итоге самолет авиакомпании bmi удачно приземлился в аэропорту Алматы в 9:39 утра (планируемое время прибытия – 8:40), воздушное судно авиакомпании Turkish Airlines приземлилось в 9:52 (по расписанию в 8:33) и самолет «Чешских авиалиний» благополучно приземлился в 9:31 (по расписанию в 9:05). Все эти самолеты не смогли вовремя приземлиться из-за густого тумана и видимости 20/50 метров.

В то же время, ранее 6 рейсов ушли на запасные аэродромы при видимости 25/125 метров и 20/125 метров из-за того, что экипажи этих воздушных судов не были сертифицированы по категории III B. В международном аэропорту Алматы установлено светосигнальное оборудование категории III B, которое позволяет совершать посадку в условиях видимости не менее 75 метров.

Список 6 рейсов, которые ушли на запасные аэродромы:
1) КС 110 «Эйр Астана» Бишкек-Алматы, ожидаемое время прибытия 5:40, видимость составляла 25/125 метров.
2) КС 136 «Эйр Астана» Санкт-Петербург, ожидаемое время прибытия 5:40, видимость составляла 25/125 метров.
3) КС 146 «Эйр Астана» Самара-Алматы, ожидаемое время прибытия 05:58, видимость составляла 20/125 метров.
4) VV 429 Аэро Свифт (Украина), Киев-Алматы, ожидаемое время прибытия 5:50, видимость составляла 25/125 метров.
5) TK 350 Turkish Airlines, Стамбул-Алматы, ожидаемое время прибытия 5:32, видимость составляла 25/125 метров.
6) UN 205 Трансаэро, Москва-Алматы, ожидаемое время прибытия 5:44, видимость составляла 20/125 метров.

На данный момент над аэродромом Алматы установилась хорошая, ясная погода, благодаря чему приземлились 3 рейса из числа 6, которые ранее ушли на запасные аэродромы:
— в 10:40 прибыл рейс UN 205 Трансаэро, Москва-Алматы
— в 10:45 приземлился рейс TK 350 Turkish Airlines, Стамбул-Алматы
— в 11:10 приземлился рейс КС 136 «Эйр Астана» Санкт-Петербург.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина