В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов

В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов

В городе Алеппо на севере Сирии днем 10 февраля произошло несколько мощных взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское телевидение. В результате этих взрывов погибли, по разным данным, от 17 до 25 человек, среди которых были военные и мирные жители.

  • 10 Февраля 2012
  • 945
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru.

По данным телевидения, всего произошло два взрыва — один у пятиэтажного здания военной разведки, второй у военной базы. По словам корреспондента сирийского телеканала, грохот от первого взрыва было слышно за 20 километров от места взрыва. Что касается второго взрыва, то никаких подробностей о нем не приводится, известно лишь, что бомба, предположительно, была заложена в припаркованном рядом с базой автомобиле.

По данным сирийских правозащитников, всего в Алеппо произошло три взрыва, однако о третьем никакой информации нет. Как сообщает Agence France-Presse, в результате взрывов 25 человек погибли, еще 175 пострадали.

Власти Сирии обвинили во взрывах «вооруженные террористические группировки». В то же время, по данным иорданского портала «Аль-Баваба», местные жители рассказали, что после одного из взрывов военные вели себя подозрительно. Они, в частности, начали стрелять в воздух, изображая, будто бы между ними и террористами происходит бой.

Несмотря на напряженную обстановку в Сирии ситуация в Алеппо на протяжении последних нескольких месяцев была относительно спокойной, и взрывы 10 февраля стали первым крупным терактом в городе с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял.

В декабре 2011 — январе 2012 серия терактов произошла в Дамаске. Тогда в результате трех взрывов, устроенных террористами-смертниками, погибли в общей сложности около 60 человек.

С марта 2011 года в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Вооруженные столкновения противоборствующих сторон происходят регулярно, однако в последние несколько дней ситуация резко обострилась: в город Хомс, который считается одним из оплотов оппозиции, были введены танки, а также власти начали артиллерийские обстрелы некоторых районов города. За последние шесть дней в Хомсе было убито от 400 до 500 человек.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом