Джаганова исключена из партии «Руханият» - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джаганова исключена из партии «Руханият»

Джаганова исключена из партии «Руханият»

Основатель и бывший лидер партии «Руханият» Алтыншаш Джаганова была исключена из рядов партии за клевету на руководство партии. Об этом сообщил председатель партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин, передает КазТАГ.

  • 28 Декабря 2011
  • 2364
Иллюстрация Caravan.kz

«Вчера мы провели экстренный политсовет, на котором приняли решение исключить Алтыншаш Джаганову из рядов «Руханият» за потеряю связи с партией, за отрицание идеологии партии, за клевету на руководителей партии. Завтра она должна мне передать и печать и оригиналы документов», — сказал С.Мамбеталин на пресс-конференции в среду.

Напомним, А.Джаганова потребовала отменить регистрацию списка кандидатов в депутаты мажилиса от партии «Руханият» и привлечь к ответственности ее председателя.

«Съезд я считаю нелегитимным, а поведение Мамбеталина (нынешний председатель партии Серикжан Мамбеталин — КазТАГ) абсолютно нечестным», — заявила А.Джаганова ряду СМИ во вторник.

В частности, А. Джаганову возмутил прошедший предвыборный съезд «Руханията», на котором выдвигался партийный список кандидатов в депутаты мажилиса. По ее мнению, партийный список сформирован нелегитимно, а сам съезд прошел незаконно.

Вместе с тем, по утверждению А. Джагановой, «устав, учредительные документы, печать — все это хранится» у нее.

А.Джаганова настаивает на том, чтобы генпрокуратура дала правовую оценку действиям С. Мамбеталина, приняв соответствующие меры, вплоть до возможности привлечения к ответственности.

В настоящее время все документы предоставлены в Генеральную прокуратуру страны, разбирательства в которой начаты по соответствующему заявлению А. Джагановой.

В свою очередь лидер «Руханията» назвал требование по снятию партии с предвыборной гонки «политическим заказом».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов