«…Поручаю и возлагаю ответственность по проведению разъяснительной работы по этим событиям (16-17 декабря в Мангистауской области – КазТАГ) на администрацию президента и государственного секретаря», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, помещенном на официальном сайте Ак орды в понедельник.
Президент назвал события в Мангистауской области «серьезным испытанием для всего Казахстана».
«В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе — социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем, были устроены поджоги. Мы во всем этом подробно разберемся», — сказал президент.
Он также заявил, что власть Казахстана знает о том, какую подрывную работу проводили внутри страны из-за рубежа.
«По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование. Главная причина в том, что правительственные чиновники, руководство «Самрук-Казына», и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, они проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение», — констатировал глава государства.
При этом Н. Назарбаев потребовал от генпрокуратуры обеспечить транспарентное, честное рассмотрение уголовного дела и привлечь к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам