«Вспышка зарегистрирована в селах Бахты, Сартерек и Каработа. Сейчас комиссия уточняет количество пораженного скота», — сообщил собеседник корреспонденту КазТАГ в четверг.
По словам источника, в настоящее время в районе введены карантинные меры, выставлены санитарные посты, идет забой больного скота. В то же время в области нет необходимых для вакцинации препаратов.
«Ситуацию усугубляет то, что в район по программе развития мясного животноводства из Франции везут 229 голов породистого скота. Причем везут именно в населенные пункты, где отмечена вспышка», — заметил собеседник.
По предварительной версии управления, возбудитель особо опасной инфекции мог быть занесен с территории Китая. В то же время, как отметил источник, в приграничных с Уржарским районах КНР случаев заболевания ящуром не отмечено.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника