«В УВД района Алматы ДВД Астаны поступило сообщение, что неизвестный, угрожая пистолетом с глушителем, похитил у 31-летнего гражданина Ш. Т5 млн», — говорится в пресс-релизе ДВД, распространенном во вторник.
«На место преступления выехала следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия, в том числе, автомашины марки «ниссан». В машине на момент ограбления находился водитель, гражданин К. 1986 г.р. и потерпевший — гражданин Ш. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.179 УК РК (разбой)», — добавили в пресс-службе.
По данным ДВД, сопоставив показания водителя и потерпевшего, полицейские обнаружили расхождения. Установлено, что история ограбления выдумана.
«Инсценировка преступления была задумана подельниками с целью присвоения Т5 млн, принадлежащих частной фирме, где они работали сами», — указывается в сообщении.
По информации ДВД, задержанные дали признательные показания. Деньги изъяты и возвращены руководителю частной фирмы.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника