«Стоимость предприятия — 93 млн тенге, из которых 75 млн тенге потрачены на оборудование», — сообщил директор завода Хаппар Жумабаев корреспонденту КазТАГ в понедельник.
Он уточнил, что мощность завода составляет 4 тыс. тонн очищенного риса в год, причем перерабатывается сырье, выращенное на территории Шардаринского района.
«Его (риса — КазТАГ) вкусовые качества намного опережают сорта, выращенные в других регионах Казахстана. К примеру, в Кызылординской области вегетативный период составляет 90 дней, а в ЮКО – 120 дней. За это время рис приобретает свои качественные показатели», — пояснил Х. Жумабаев.
По его словам, на заводе трудятся 22 человека. Поступления в бюджет от налоговых выплат нового предприятия прогнозируются на уровне Т13 млн в год. Помимо очищенного риса завод выпускает рисовую муку и сечку.
«Отходам мы также нашли применение. В ближайшее время откроем птицефабрику, откормочный цех и теплицу, где отходы завода станут важным сырьем», — сказал директор завода.
Он подчеркнул, что предприятие стало важным звеном в восстановлении рисоводческой отрасли в районе. В советские времена рис был основной культурой Шардаринского района. После обретения Казахстаном независимости и раздела совхозов на мелкие хозяйства возделывание риса стало затруднительным. Аграрии перешли на хлопок. Однако в последние годы мелкие частники вновь стали объединяться и сумели частично восстановить рисоводство.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника