«Ограничили поставки газа в Киргизию. Совпало с инаугурацией (президента КР — КазТАГ). Как бы чего не вышло…», — написал на своей странице в Twitter управляющий директор по газовым проектам АО НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев в четверг.
На вопросы пользователей Twitter о причинах такого решения, Д. Берлибаев отвечает: «…нормализуются поставки из Узбекистана (…) — добавим. В течение ближайших дней. Введено (ограничение – КазТАГ) для бесперебойных поставок на юг РК. Ненамного. По договоренности. Из-за похолодания в Ташкенте и на юге РК».
Напомним, в сентябре Казахстан начал поставку природного газа в Кыргызстан по цене $195 за 1 тыс. куб. м. Согласно договоренности, достигнутой в ходе переговоров между главой правительства РК Каримом Масимовым и первым вице-премьером КР Омурбеком Бабановым, Казахстан поставит 240 млн куб. м газа.
Узбекистан поставляет Кыргызстану газ по $305 за 1 тыс. куб.м, узбекский газ поставляется на юг страны. Несмотря на разницу в закупочной цене, для потребителей севера и юга тарифы на газ практически одинаковые.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина