Дан старт эксплуатации метро в Алматы - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+21 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дан старт эксплуатации метро в Алматы

Дан старт эксплуатации метро в Алматы

Дан старт эксплуатации метро в Алматы с участием президента РК Нурсултана Назарбаева и акима Алматы Ахметжана Есимова.

  • 1 Декабря 2011
  • 3802
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

«Сегодня действительно волнующий исторический день для нашей страны. Это первый такой объект в истории Казахстана, и он будет записан в анналы нашей истории», — сказал глава государства на открытии метрополитена в Алматы в четверг.

Он отметил, что даже в условия кризиса финансирование строительства метро не останавливалось.

«Волновались метростроевцы, простаивали, тяжело нам всем было, но я ни на секунду не останавливал. Потому что это не только удобство, когда мы будем перевозить в сутки 300 тысяч человек, за год 110 миллионов человек, это экологически чисто», — отметил Н.Назарбаев.

«300 маршрутных автобусов сокращаем. Выхлопов меньше будет, воздух будет очищен. Но это даже не главное. Главное, приобретается новая современная культура транспорта. Поэтому, во-первых, я просто прошу всех, и даю указания – беречь метро всем алматинцам, не загрязнять его. Сохранить таким красивым для нас и для наших поколений. Это большое событие огромного значения», — добавил президент.

Напомним, строительство алматинского метро началось осенью 1988 года под руководством отраслевых министерств СССР и финансировалось за счет средств республиканского бюджета. Распад СССР затормозил строительство метро. В 2005 году президент РК Нурсултан Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года», в рамках которой строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов. С этого момента возобновилось финансирование строительства метро, и менее чем за 7 лет было выполнено около 70% всех строительно-монтажных работ.

Проект первой очереди первой линии включает электродепо, инженерный корпус, здание эксплуатационного персонала и 7 станций — «Райымбек батыр», «Жибек-Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконур», «Драмтеатр им. Мухтара Ауэзова», «Алатау».

Обслуживать пассажиров метрополитена первой линии будут 24 эскалатора на 6-ти станциях и 7 современных составов электропоездов корпорации Hyundai по 4 вагона в каждом. Вместительность составов – 940 человек. На первом этапе будут работать 3 состава, резервные составы будут вводиться в действие по мере необходимости с увеличением пассажиропотоков. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, по предварительным расчетам, пассажиропоток поездов составит порядка 26 тыс. человек в день.

Оплачивать проезд горожане будут с помощью жетонов для одноразовых поездок или смарт-карт для многократных поездок с возможностью пополнения баланса. Стоимость проезда — Т80.

Строительство второй очереди первой линии метрополитена в западном направлении начато в марте текущего года, которая будет состоять из 5-ти станций: «Сайран», «Москва», «Сары-Арка», «Достык», «Калкаман». Уже пройдено более 350 м перегонного тоннеля, ведутся работы по подготовке к строительству 2-х станций — «Сайран» и «Москва», первого пускового комплекса второй очереди метрополитена.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника