«С первых дней независимости Казахстана пять лет мне посчастливилось находиться рядом с президентом Нурсултаном Абишевичем, заниматься вопросами внешней политики. И за все пять лет я никогда не видел, чтобы Нурсултан Абишевич не работал в субботу, в воскресенье. Это были очень насыщенные, непростые дни», — сказал сенатор Гани Касымов на пленарном заседании в четверг, передает КазТАГ.
«Все эти пять лет для меня это были великие уроки жизни, великие уроки опыта. И я знаю, что у нашего президента принцип один: сделать больше, чем можешь. И вот все 20 лет он так работает. Высшими наградами своей страны многие лидеры других государств давно наградили нашего президента, а на родине он одну юбилейную медаль имеет и еще что-то, не помню. Простите, я волнуюсь», — отметил депутат.
«И вот, наконец, этот день настал — немного запоздалый, как отметили сегодня многие депутаты, и я абсолютно с этим согласен. Если мы сегодня поздравляем Нурсултана Абишевича с этой наградой, мы поздравляем весь наш народ с выдающимися успехами, победами, которые связаны с его именем», — подчеркнул он.
В свою очередь депутат Мухтар Алтынбаев сказал, что «находится под впечатлением» от происходящего, и при этом ему «неудобно» носить звание «Народного героя» потому, что он для страны сделал сравнительно меньше, чем Н. Назарбаев.
«Мы были с поездкой в Турции, возглавляемой спикером сената. Такое уважение и любовь к нашему президенту за рубежом! Открыт памятник Нурсултану Абишевичу Назарбаеву в столице Турции, открыта улица Нурсултана Абишевича и под руководством Кайрата Абдразаковича (в Турции — КазТАГ) открыли улицу Казахстана, которая простирается на несколько десятков километров», — сказал он.
«Я хочу сказать, что труд нашего первого президента — лидера нации, даже перечислять не надо и агитировать, я думаю, не надо. Я как «Халык Кахарманы», который носит звезду… Мне просто будет неудобно носить эту звезду и мой труд, наверное, несравним с тем трудом, который вложил наш президент в становлении нашего государства. Вся атрибутика государства, вопросы внешней политики, последние изменения в вопросах экономики, социальных и политических вопросах, доказывают, что наш президент достоин звания «Халык Кахарманы». Я призываю к этому, и согласен с этим (с присуждением Н. Назарбаеву звания «Народного героя — КазТАГ)», — заключил М. Алтынбаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом