В Казахстан за 20 лет прибыло 860 тыс. оралманов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстан за 20 лет прибыло 860 тыс. оралманов

В Казахстан за 20 лет прибыло 860 тыс. оралманов

За 20 лет в Казахстан прибыло более 220 тыс. семей этнических казахов, сообщил секретарь комиссии по правам человека при президенте РК Тастемир Абишев.

  • 29 Ноября 2011
  • 1146
Иллюстрация Caravan.kz

«С 1991 года по 1 октября 2011 года в Казахстан – на историческую родину — прибыло 221 тыс. семей, то есть 860 тыс. этнических казахов. Это по официальным данным», — отметил он во вторник на заседании круглого стола, посвященного выполнению нацплана действий в области прав человека на 2009-2012 годы, передает КазТАГ.

Ранее заявлялось, что за последние 3 года количество этнических казахов снижается в основном по причине усилившихся бюрократических препон.

В этой связи секретарь комиссии напомнил, что с июля текущего года в силу вступили поправки в закон «О гражданстве РК», согласно которым упрощена процедура получения гражданства оралманами.

«В течение трех месяцев органы внутренних дел в лице департаментов миграционной полиции им предоставляют гражданство Казахстана, а также бывшим гражданам союзных республик, если они имеют родственников на территории Казахстана, независимо от проживания и сроков проживания, они могут в упрощенном порядке оформить гражданство Республики Казахстан», — пояснил Т. Абишев.

Вместе с тем он подтвердил, что зарегистрированы факты возвращения оралманов в страну предыдущего проживания.

«Но это единичные факты. Согласно Конституции, гражданин Казахстана имеет право уехать обратно. Можно задерживать человека в том случае, если он имеет отношение к госсекретам. Такое есть в любом государстве. Есть оралманы, которые получают пособие, потом через некоторое время уезжают. Но чтобы таких фактов не было, сейчас если оралманы, получив денежную поддержку в РК, все же возвращаются в ту страну, из которой прибыли, они обязаны вернуть эти деньги в бюджет нашего государства», — подчеркнул Т. Абишев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина