«С 30 октября по 10 ноября текущего года с территории зернотока ТОО «Атамекен-Агро-Тимирязево», расположенного в селе Докучаево Тимирязевского района, было похищено более 50 тонн льна, который находился там для обработки. С заявлением в РОВД обратился директор ТОО, который сообщил, что подозревает своих же рабочих», — сказали в пресс-службе ДВД в пятницу.
Во время предварительного расследования полицейские установили причастность к хищению 7 работников-трактористов, учетчика и весовщиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).
Из материалов уголовного дела следует, что весовщицы отправляли партию льна с зернотока на склад, выписывали накладные. Трактористы, которые должны были доставить груз на склад, расположенный в с. Тимирязево, вывозили его на поле, откуда лен забирали заранее найденные покупатели. Учетчик склада, который принимал грузы, ставил роспись, подтверждающую поставку льна.
«Следствием установлено 5 подобных фактов. Установлены и покупатели краденого льна. В отношении них возбуждены уголовные дела за скупку краденного. Сами подозреваемые не отрицают свою вину и говорят, что вырученные от продажи льна деньги делили», — проинформировали в пресс-службе.
Все подозреваемые — жители с. Докучаево, уточнили в полиции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Работу в штатном режиме возобновил аэропорт Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В аэропортах Алматы и Астаны задерживаются десятки рейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу