«Казахстан производит 33% урана в мире. Уже после него идет Канада с 18% и Австралия с 11% мировой добычи. Запасы урана в Казахстане на втором месте в мире, с расчетными запасами 1,5 млн тонн. Два года назад добыча урана в Казахстане была на третьем месте после Австралии и Канады», — пишет интернет-издание.
По его данным, доля 3-х лидеров достигает 62% добытого в мире урана.
«Если в январе-сентябре 2011 года добыча урана в Казахстане была 13,957 тыс. тонн, то всего пять лет назад страна добывала 5,279 тыс. тонн», — напоминает портал.
Интернет-ресурс сообщает, что «в следующем году «Казатомпром» может выкупить долю в Уральском электрохимическом комбинате, самом крупном уранообогатительном предприятии в составе «Росатом».
Ранее международное энергетическое агентство выпустило сборник «Прогноз по мировой энергетике» за 2011 год, в котором говорится, что, если страны мира намереваются серьезно относиться к проблеме изменения климата, то они должны использовать атомную энергию, чтобы снизить выбросы парниковых газов.
«При уровне экспорта нефти из Казахстана 1,74 млн баррелей в день и статусе крупнейшего производителя урана в мире, Астана будет купаться в деньгах, вне зависимости от направления мировой энергетики», — заключает издание.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника