«Информация о возможности завоза гранатомета РПГ-26, использовавшегося во время недавних терактов в г.Тараз, с территории Кыргызской Республики не подтверждается», — говорится в сообщении МВД в пятницу.
Как поясняет МВД, во время апрельских и июньских событий 2010 года правоохранительными и силовыми структурами Кыргызстана было утеряно 5 гранатометов, из которых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было возвращено 4 единицы.
«Невозвращенным остается, соответственно, один гранатомет — РПГ-7В. Однако он по своим тактико-техническим характеристикам существенно отличается от использованного в Таразе гранатомета РПГ-26», — отметили в министерстве.
Напомним, 12 ноября в Таразе произошел теракт. Сторонник джихадизма совершил несколько атак на сотрудников правоохранительных органов. Жертвами теракта стали семь человек, из которых пять – сотрудники правоохранительных органов. В ходе теракта преступник совершил вооруженный налет на оружейный магазин, угнал два автомобиля, а также обстрелял из гранатомета здание ДКНБ Жамбылской области.
В ряде СМИ прошла также информация о том, что террорист мог приобрести гранатомет в одной из соседних республик, в частности, в Кыргызстане. А глава МВД РК Калмуханбет Касымов сообщил, что проверяется причастность преступника к кыргызской группировке, а также информация о том, что гранатомет был куплен на территории Кыргызстана.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС