Ученые доказали, что снежный человек проживает в Кузбассе - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые доказали, что снежный человек проживает в Кузбассе

Ученые доказали, что снежный человек проживает в Кузбассе

В Кемеровской области завершилась Международная конференция по изучению снежного человека с участием ученых из России, США, Канады, Швеции и Эстонии. Во время экспедиции в Азасскую пещеру и на гору Каратаг специалисты собрали "неопровержимые доказательства" обитания йети в Горной Шории, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации Кузбасса.

  • 10 Октября 2011
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что обнаружены следы снежного человека, его предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию. В одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно, принадлежащих бигфуту.

Профессор антропологии доктор Джеф Мелдрам из США отметил, что обнаруженные в пещере следы по своей форме сильно напоминают следы неких человекообразных существ. В свою очередь, контактер Робин Линн подтвердила, что найденные следы идентичны следам, которые она постоянно видит возле своего хозяйства в штате Мичиган, где обитает целая популяция йети. Этих бигфутов она постоянно подкармливает.

Участники конференции пришли к выводу, что «найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области». Ученые призвали выработать более серьезное отношение общества к йети и привлечь к нему внимание СМИ. Кроме того, они предложили создать на базе Кемеровского государственного университета специальный научный центр по изучению снежного человека.

Ранее сообщалось, что в экспедиции по поиску снежного человека принял участие российский боксер-тяжеловес Николай Валуев. Первая экспедиция в Таштагол на юге Кемеровской области была организована в марте 2009г. Местные жители говорят, что неоднократно видели неких человекоподобных существ двухметрового роста в районе Азасской пещеры.

Отметим, что бренд йети широко тиражируется местными бизнесменами: умельцы выпускают сувениры с изображением снежного человека в промышленных масштабах. В Музее этнографии и природы Горной Шории открыта экспозиция, посвященная йети, а местные жители даже учредили новый праздник — День снежного человека.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника