Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.
В среду в Минске продолжится заседание экспертной группы по подготовке и реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Исполком СНГ предложил главам правительств с просьбой высказать свои предложения о возможности выдвижения одного из городов государств–участников на право быть объявленным культурной столицей в 2012 году или в последующих годах.
«Официальный ответ на письмо уже получен от Туркменистана, который выдвигает на это звание город Мары. Казахстанская сторона высказала намерение выдвинуть Астану на право быть объявленной культурной столицей в 2012 году», — указывается в сообщении, распространенном в среду.
Как отмечается в сообщении, программа «Культурные столицы Содружества» призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение культурных связей между странами СНГ, их дальнейшую интеграцию, создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, гуманитарного, социального, экономического и инфраструктурного развития, а также будет способствовать повышению статуса Содружества на международной арене.
Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух городах государств–участников СНГ (в порядке русского алфавита названий), выбранных культурными столицами.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом