В Алматы выявлены убежища попрошаек - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы выявлены убежища попрошаек

В Алматы выявлены убежища попрошаек

Полиция Алматы выявила убежище попрошаек, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

  • 26 Августа 2011
  • 845
Фото - Caravan.kz

Дислоцировалось оно в частном секторе в Жетысуском районе. «На улице Баянаульская есть ряд домов барачного типа, сдаваемых посуточно. В каждой комнате по 10-12 человек, все — граждане Узбекистана, цыганской национальности. Живут в антисанитарных условиях. За ночлег хозяйка пристанища берет с каждого по 200 тенге, при этом, не имея патента на данный род деятельности. Все «жильцы» находились в Алматы незаконно, у большинства и вовсе нет документов, удостоверяющих их личность. В Алматы они занимаются попрошайничеством, нередко совершая преступления и правонарушения», — отметил начальник УВД Жетысуского района, полковник Канат Таймерденов.

По другому адресу ситуация оказалась напряженнее. В доме, построенном под стихийное общежитие, обосновались свыше 30 нелегалов — попрошайки, проститутки, строители по найму. В отдельном закутке полицейские обнаружили шесть инвалидов-колясочников, один — гражданин Казахстана, остальные — приезжие из Кыргызстана и Узбекистана.

«Под «покровительством» некой жительницы Шымкента безрукие и безногие мужчины на проезжих частях города просили милостыню. По отработанному плану гражданка Х. каждое утро вывозила их в город, а вечером снова привозила в эту времянку, собирая с каждого ежедневный доход в 3-4 тысячи тенге. В Алматы эта группа чуть меньше месяца, но, судя по всему, пыталась обосноваться надолго. Этот рейд мы провели в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», — подчеркнул К.Таймерденов.

По итогам утреннего рейда в Жетысуское РУВД доставлено 120 нелегалов. Они поставлены на специальный учет, дактилоскопированы и водворены в спецприемник ДВД города.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта