Об этом передает Казинформ.
Увеличение мест в детсадах стало возможным благодаря возврату бывших детских садов для их использования по назначению. С 2009 года в городе восстановлено 16 таких зданий, по программе «Балапан» до конца года будут завершены ремонт ещё четырех.
С расширением сети дошкольных учреждений, ежегодно более тысячи малышей имеют возможность пройти полный бесплатный курс лечения и оздоровления в санаторных детских садах для тубинфицированных и тубвиражных детей. В этом году открыты две логопедические группы.
За два последних года на 39 процентов увеличилось количество детей в группах с казахским языком обучения и воспитания. Садики с государственным языком все чаще выбирают для своих детей родители некоренной национальности — сегодня 675 ребят из русскоговорящих семей посещают группы с казахским языком воспитания.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники