Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.
Лаборатория, созданная в рамках организации референс, зональных и специализированных лабораторий по диагностике особо опасных инфекций и контролю пищевой продукции, оснащена современным лабораторным оборудованием и укомплектованная высококвалифицированными специалистами.
Одной из основных задач Зональной лаборатории является проведение диагностики гриппа, в том числе его пандемических разновидностей, острых респираторных вирусных инфекций на генно-молекулярном уровне, выделение штаммов гриппа с целью определения их типовой принадлежности и чувствительности к противовирусным препаратам. Проведение данных исследований позволит в предэпидемический период и на протяжении эпидемиологического сезона гриппа и острых респираторных вирусных инфекций осуществлять оперативный надзор за циркуляцией и изменением вирусов гриппа и своевременно прогнозировать этиологию возникающих сезонных подъемов и эпидемии гриппа и ОРВИ.
Кроме того, в лаборатории также установлено современное лабораторное оборудование, которое позволит проводить исследования пищевой продукции на содержание генетически модифицированных объектов. Данные исследования планируется проводить не только для г.Астаны, но и для всего северо-центрального региона республики, включая Карагандинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую и Павлодарскую области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина