МВД Таиланда предупреждает об угрозе наводнений и схода селей в 40 из 77 провинций - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД Таиланда предупреждает об угрозе наводнений и схода селей в 40 из 77 провинций

МВД Таиланда предупреждает об угрозе наводнений и схода селей в 40 из 77 провинций

Центр по предупреждению природных катастроф МВД Таиланда распространил сообщение о повышенной угрозе наводнений и схода селевых потоков в сорока северных, центральных, восточных и северо-восточных провинциях страны на период со среды по воскресенье в связи с обильными сезонными дождями.

  • 17 Августа 2011
  • 801
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

«В сорока из 77 провинций Таиланда могут в ближайшие дни произойти наводнения и сход селевых потоков», — говорится в сообщении.

Под угрозой оказались горные районы и долины рек в провинциях Мехонгсон, Лампанг, Лампхун, Чиангмай, Пхаяо, Чианграй, Нан, Пхре, Так. На севере центрального Таиланда наводнения и сели угрожают провинциям Сукхотхаи, Пхитсанулок, Пхетчабун, Уттхарадит, Кампхенгпхет, Пхичит, Накхонсаван и другим. Северо-восток страны также могут затронуть стихийные бедствия — под угрозой часть районов провинций Лэй, Нонгкхаи, Удон Тхани, Накхон Пханом, Сакон Накхон, Мукдахан и другие.

На востоке страны угроза наводнения объявлена в провинциях Чонбури, Районг, Чантхабури и Трат. Все четыре восточные провинции, составляющие вместе восточное побережье Таиланда на берегах Сиамского залива, являются привычными местами отдыха иностранных туристов, в том числе россиян. В провинции Чонбури находится курортный город Паттайя, в который ежегодно приезжают сотни тысяч туристов из России.

В тексте сообщения центра МВД Таиланда подчеркивается, что угроза наводнений и схода селей, объявленная на эту неделю, касается, преимущественно, районов, расположенных у подножия гор или в долинах рек. Морские курорты восточного побережья Таиланда находятся на морском берегу вдалеке от таких районов.

Ежегодно в пик сезона дождей (август — сентябрь) в разных частях Таиланда происходят небольшие наводнения, обычно не вызывающие жертв и значительных разрушений. В этом году аномальные несезонные дожди, прошедшие на севере страны в феврале — марте, вызвали в этом регионе катастрофическое наводнение, последствия которого ощущаются до сих пор. В июле-августе количество осадков на севере страны также превысило ежегодные нормы этих месяцев, вызвав несколько селевых потоков в горных районах и наводнение с уровнем воды до двух метров в горных долинах. По данным МВД Таиланда, в результате этих природных катастроф на севере страны погиб 21 человек.

По данным синоптиков, несмотря на объявленное на прошлой неделе предупреждение, столице страны Бангкоку наводнение пока не угрожает. Сильные дожди пока минуют северо-запад Таиланда, где расположены горные водохранилища, питающие реку Чаопрайя и бангкокскую систему водопровода. В прошлом году в июле — августе водохранилища были переполнены дождевой водой, которая прорвала дамбы и резко повысила уровень реки Чаопрайя. В результате часть прибрежных кварталов и набережных Бангкока оказались под полуметровым слоем воды.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта