В Астане стартовала международная конференция по проблемам медиазаконодательства - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане стартовала международная конференция по проблемам медиазаконодательства

В Астане стартовала международная конференция по проблемам медиазаконодательства

В рамках проекта Евросоюза для оценки прогресса медиазаконодательства за двадцать лет независимости Республики Казахстан в Астане начала работу двухдневная международная конференция «Актуальные проблемы медиа-законодательства: оценки, прогнозы, перспективы», передает Казинформ.

  • 11 Августа 2011
  • 768
Фото - Caravan.kz

Организатором данного мероприятия является Казахстанская ассоциация издателей газет, в нем принимают участие представители международных и национальных правозащитных институтов и организаций, медиаэксперты из Европы, Канады, России, Украины, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, представители государственных структур.

В повестке дня конференции такие вопросы, как реализация и обеспечение конституционных гарантий свободы слова, творчества и свободы информации, проблемы ответственности журналистов и СМИ за нарушения законодательства о СМИ и ответственности должностных лиц за воспрепятствование законной деятельности журналистов. Предусмотрено и обсуждение вопроса свободы информации как неотъемлемого компонента свободы слова и творчества, правовое регулирование интернет-ресурсов и многие другие проблемы развития СМИ.

Как отметил вице-министр связи и информации Республики Казахстан Нурай Уразов, в течение 20 лет независимости в стране произошли коренные изменения во всех сферах в жизни общества. В частности, вице-министром подчеркнуто, что путем создания со стороны государства экономических условий для развития СМИ и законодательного обеспечения свободы слова в Казахстане сформирован национальный информационный рынок. В итоге сегодня все интересы казахстанской аудитории получает отражение в ныне существующем медиарынке. Одновременно государство не забывает и интересы той части аудитории, на которую сегодня информационный рынок не ориентирован. Речь идет о социальных проектах. Так, государством с прошлого года запущен детский телеканал «Балапан», а с сентября сего года открывается канал «Мәдениет». В следующем году предусмотрено открытие образовательного канала «Білім».

Н.Уразов подчеркнул, что настало время осмысления всего того, что сделано в области обеспечения свободы слова и, по его мнению, совершенствование должно в полной мере соответствовать международным принципам и стандартам. Он также выразил уверенность в том, что данная конференция станет конструктивной площадкой для обсуждения проблем и нахождения оптимальных путей их решения.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта