Руководителю ведомства была представлена программа развития РНПЦ «Учебник» на 2011-2015 годы.
Как показал анализ деятельности центра, требуется серьезное совершенствование отечественной системы подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов.
На основе изученного международного опыта по разработке, экспертизе и изданию учебной литературы в Англии, Германии, Канады, Норвегии, России, Сингапура и США, а также анализа запросов депутатов Парламента РК и критических публикаций в СМИ за последние пять лет Центром разработаны новые подходы, направленные на повышение качества казахстанских учебников.
Основной проблемой остается качество экспертизы учебников. Как показывает реальность, многие учебники вызывают нарекания не только со стороны родителей и общественности, но и самих педагогов-практиков. В ноябре пошлого года были приняты меры по совершенствованию процедуры экспертизы. На сегодняшний день введена система независимой экспертизы, суть которой заключается в следующем. Министерство образования и науки передает представленный разработчиками учебник в РНПЦ «Учебник». После полной экспертизы, Центр дает заключение и передает учебник на рассмотрение в Республиканский общественный совет, который принимает решение рекомендовать или отклонить издание конкретного учебника. В состав общественного совета входят депутаты Парламента, известные ученые, опытные педагоги-практики.
Другая важная проблема это то, что из года в год авторами наших учебников являются одни и те же люди. В мае текущего года, на первом Съезде учителей математики, министром была озвучена идея о необходимости подготовки авторов и экспертов новой формации, введения принципа полной ответственности авторов экспертных заключений за качество учебников и учебных пособий. Сегодня на совещании он подтвердил позицию министерства: пора создавать в Казахстане свою школу авторов и издателей учебников, экспертов.
В начале августа в городах Астана, Алматы, Атырау и Тараз будут проведены региональные совещания с педагогической общественностью по проблемам качества учебников.
Подводя итоги совещания, глава образовательного ведомства подчеркнул, что проблема качества казахстанских учебников открыта для общественного диалога. И возможно, эта проблема станет одной из основных тем для обсуждения на предстоящем Республиканском форуме педагогов, который пройдет 25 августа в Астане.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства