За 6 месяцев в Казахстане введено 2,7 млн кв. м жилья - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+2 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За 6 месяцев в Казахстане введено 2,7 млн кв. м жилья

За 6 месяцев в Казахстане введено 2,7 млн кв. м жилья

За период январь-июнь в республике введено 2,7 млн квадратных метров жилой площади, сообщил премьер-министр Карим Масимов.

  • 22 Июля 2011
  • 1145
Фото - Caravan.kz

«За 6 месяцев 2011 года по всем источникам жилищного строительства направлено 1,2 миллиардов долларов США и введено в эксплуатацию 2,7 миллиона квадратных метров жилой площади», — сказал он на рабочем совещании по вопросам социально-экономического развития страны в четверг, передает КазТАГ.

Глава правительства также сообщил, что новая программа по модернизации системы ЖКХ, ориентированной на 2011-2020 годы, «сейчас пока идет в экспериментальном порядке», и эффект от нового направления будет в 2012 году

В свою очередь президент Нурсултан Назарбаев отметил, что это «важнейшее новое направление, которое государство взяло на себя».

«Сегодня не хватает разъяснительной работы. Мы помогаем населению, которое живет в ветхом жилье. Государство предлагает им принять участие. Централизованные коммуникации государство берет на себя, в ремонте ветхого жилья хозяин должен принять 50-процентное участие. Все остальное берет на себя государство. Причем это участие также поддержано государством. В ряде областей, которые хорошо работают, этот процесс пошел. В Восточном Казахстане, других областях, в Астане есть примеры. В других, где не работают как следует, все стоит», — сказал президент.

Как сообщалось ранее, программа предусматривает два направления: модернизация системы ЖКХ и ремонт многоквартирных жилых домов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом