Южный Судан будет принят в члены ООН - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Южный Судан будет принят в члены ООН

Южный Судан будет принят в члены ООН

Пятиконечная золотая звезда в голубом треугольнике на фоне разделенного белыми линиями черно-красно-зеленого триколора - так выглядит флаг нового государства, Республики Южный Судан, который будет торжественно поднят в четверг в 11:45 по местному времени (19:45 по Москве) на флагштоке перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

  • 14 Июля 2011
  • 1072
Иллюстрация Caravan.kz

До этого дня здесь развевались стяги 192 государств-членов ООН, теперь их станет на один больше, пишет сайт Вести.Ru.

Государственный флаг Южного Судана был утвержден после подписания в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством и Народно-освободительной армией Судана, положившего конец кровопролитной гражданской войне между мусульманским севером и преимущественно христианским югом. Черный цвет символизирует народ Судана, белый — мир, красный — кровь, пролитую в борьбе за свободу, зеленый — землю, голубой — воды реки Нил, протекающей по территории страны, а золотая звезда — единство народов, населяющих Южный Судан.

Как рассказали в пресс-службе ООН, в 10:00 утра по местному времени (18:00 по Москве) Генеральная Ассамблея проведет пленарное заседание, на котором, как ожидается, без голосования будет одобрена резолюция о приеме Южного Судана в члены ООН. После этого южносуданская делегация займет отведенные ей, как и всем остальным делегациям, шесть мест в зале заседаний Генассамблеи.

После церемонии поднятия флага Южного Судана перед журналистами выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель 65-й сессии Генассамблеи, бывший президент Швейцарии Йозеф Дейс.

В минувшую среду Совет Безопасности рекомендовал Генеральной Ассамблее принять Южный Судан в члены ООН. Рассмотрев доклад Комитета по приему новых членов относительно заявки Республики Южный Судан на вступление в ООН, СБ без голосования принял соответствующую резолюцию.

Республика провозгласила свою независимость 9 июля этого года после того, как в Южном Судане прошел референдум о самоопределении. В ходе референдума подавляющее большинство избирателей высказалось за отделение от севера и образование независимого государства. Уже через день после провозглашения независимости президент Южного Судана Сальве Киир подал официальную заявку на вступление в Организацию Объединенных Наций, передает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника