«Экономика Германии является одной из ведущих в мире. В этом мы наглядно убедились в ходе мирового кризиса и выхода из него. Наблюдая за мерами, которые принимаются, мы видим, что эта страна демонстрирует свою экономическую мощь. Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Германией», — подчеркнул А.Есимов.
Аким Алматы отметил, что город делает большой упор на развитие туризма, фармацевтики и транспорта. На площади в 490 гектаров создается индустриальная зона с современными коммуникациями. А.Есимов выразил уверенность, что бизнесменам Нижней Саксонии будет интересен этот проект. В настоящее время в Алматы зарегистрировано 216 совместных предприятий и 162 предприятия с германским капиталом, занимающихся, в основном, производством продуктов питания, транспортно-логистическими услугами и архитектурно-строительными работами.
Кроме того, аким сообщил, что в городе реализуется программа по переводу транспорта на газ. Впервые в Казахстане будет открыто метро, в ближайших планах — проект легкого рельсового транспорта. В этом направлении Алматы и Нижняя Саксония также могли бы наладить совместное сотрудничество.
В свою очередь Йорг Боде отметил, что Казахстан и Германию на протяжении 20 лет связывают тесные и дружеские взаимоотношения. «За эти годы в Казахстане создано много совместных предприятий. В Германии много бывших казахстанцев, и это способствует развитию наших отношений», — подчеркнул зарубежный гость.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане