Каспийская пятерка создает информцентр для борьбы с наркоторговлей - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Каспийская пятерка создает информцентр для борьбы с наркоторговлей

Каспийская пятерка создает информцентр для борьбы с наркоторговлей

Страны Каспийской антинаркотической пятерки договорились о создании специализированного информационного центра по обмену данными о наркопреступлениях, заявил в интервью ИА «Новости Казахстан» по телефону из Бендер-Энзели (Иран) директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

  • 21 Июня 2011
  • 779
Фото - Caravan.kz

Глава ФСКН прибыл в четверг в Иран, где провел ряд переговоров с иранскими коллегами для координации усилий правоохранительных ведомств двух стран по ликвидации международного наркотрафика, а также по поводу расширения взаимного обмена знаниями в антинаркотической политике, включая изучение опыта по снижению спроса на наркотики.

Также Иванов принял участие во второй встрече руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков прикаспийских государств ("Каспийская антинаркотическая пятерка" — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан), которая состоялась в пятницу в городе Бендер-Энзели. Первая встреча руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков прикаспийских государств состоялась в октябре 2010 года в Астрахани.

"На совещании принято решение проработать комплекс вопросов, связанных с созданием специализированного информационного центра стран Каспийской пятерки", — отметил глава ФСКН.

"Так как наши страны (Каспийской пятерки) все находятся в одном регионе, это будет очень полезно. Все поддержали это решение", — добавил Иванов.

Кроме того, по словам главы ФСКН, "принято решение о регулярном обмене информацией, о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий".

"Также основным итогом нашей встречи можно назвать то, что мы приняли решение о создании экспертных групп, чтобы работа по пресечению наркопреступлений была интенсивной не только в период встреч руководителей Каспийской пятерки", — сказал глава ФСКН.

Виктор Иванов отметил, что на переговорах также состоялся обмен опытом по оказанию противодействия афганскому наркотрафику.

"Это основная проблема, которая заботит все страны, которые входят в Каспийскую пятерку", — сказал он.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта