МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн

МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн

Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Киргизии трехлетнего кредита в размере 106 миллионов долларов для восстановления экономики страны, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на сайт организации.

  • 21 Июня 2011
  • 792
Иллюстрация Caravan.kz

Решение МВФ означает, что республике будет незамедлительно переведен первый транш кредита на сумму 15,2 миллиона долларов.

"Внутриполитические беспорядки внутри Киргизии в 2010 году подорвали экономическую активность и негативно отразились на перспективах роста экономики в ближайшей перспективе. Реальный ВВП сократился, золотовалютные резервы уменьшились, внутреннее кредитование приостановилось", — говорится в пресс-релизе МВФ.

В апреле прошлого года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и скрылся в Минске, а парламент и правительство были распущены новыми властями. В июне 2010 года во время референдума в стране была принята новая Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года.

Об условиях выделения нового кредита не сообщается.

В сентябре 2010 года МВФ уже выделял Киргизии 33,73 миллиона долларов в качестве кредита под нулевую процентную ставку до конца 2011 года с льготным периодом на 5,5 лет и сроком погашения на 10 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника