В Казахстане растет число детей, занятых на тяжелых и опасных работах - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане растет число детей, занятых на тяжелых и опасных работах

В Казахстане растет число детей, занятых на тяжелых и опасных работах

В Казахстане растет число детей, занятых на тяжелых и опасных работах, сообщила заместитель директора департамента по защите прав детей акимата Алматы Владлена Ермолович на заседании координационного совета по борьбе с наихудшими формами детского труда в пятницу.

  • 13 Июня 2011
  • 1460
Фото - Caravan.kz

«К сожалению, число детей, занятых на тяжелых и опасных работах в Казахстане растет. Эта проблема носит латентный характер, так как даже взрослые, родители детей, не всегда могут разделить понятия «опасная работа» и «трудовое воспитание ребенка». Также происходит расслоение общества, появляется большой слой населения, где дети вынуждены работать вместе с родителями», — сказала В. Ермолович, передает КазТАГ.

По ее словам, точной информации по числу детей, занятых на каких-либо работах пока нет, однако исследования показывают, что эта проблема существует, и она постепенно расширяется. Согласно отчету «Детский труд в Казахстане» от 1996 года, 30% детей (1,2 млн человек) в возрасте от 7 до 14 лет являлись экономически активными. При этом 30% из них продолжали учиться в школах.

Для Казахстана наиболее характерно применение детского труда в табаководстве и хлопководстве, где доля работающих детей составляет 50-60% от числа всех работников, в сфере торговли и общественного питания, где дети занимаются переноской тяжелых грузов. Также дети вовлекаются в попрошайничество, чистку обуви, мойку окон и машин, сбор мусора и утиля, в работах на АЗС. В последнее время наметилась тенденция сексуальной эксплуатации детей.

«В 2011 году полиция Алматы выявила два факта сексуальной эксплуатации несовершеннолетних девочек. В обоих случаях взрослые, контролировавшие детей, были осуждены», — сообщила старший инспектор ДВД Алматы Мая Токсанова.

В рамках борьбы с наихудшими формами детского труда в Казахстане международная ассоциация социальных проектов (МАСП) реализует ряд программ по оказанию социальной помощи, профессиональной подготовке и консультированию детей из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей и семей мигрантов, информированию взрослого населения о недопустимости использования детского труда на опасных работах, работе с учителями, врачами и местными властями.

В результате этой работы в 2010 году были открыты 3 кабинета для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, 110 детей получают материальную помощь, проконсультировано 170 семей.

На базе МАСП созданы краткосрочные профессиональные курсы для подростков, офис по профессиональной ориентации несовершеннолетних, оказывается помощь в их официальном трудоустройстве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациенту восстановили слух после менингита

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС