Об этом передает КазТАГ.
«Прошла информация сотрудников природоохранной полиции, что, по данным экспертизы ветеринарной лаборатории, в конфискованной рыбе из озера-накопителя хозяйственно-бытовых стоков города Аксу было превышение радиации в 2,5 раза. Департаментом госсанэпиднадзора проведен анализ на содержание радиоактивных веществ в конфискованной рыбе. Я официально могу заявить, что сегодня в этой рыбе превышения содержания радиоактивных веществ не обнаружено», — заявил К. Сакиев на пресс-конференции в пятницу.
Кроме того, по словам К. Сакиева, после данного сообщения из озера были взяты анализы воды, почвы, ила и рыбы. Превышения радиоактивных веществ в них также выявлено не было.
«То есть говорить о том, что было превышение в рыбе радиоактивных веществ, как-то прозвучало преждевременно, без проверки достоверности результатов. Превышения радиоактивных веществ в ней нет. Но мы, тем не менее, контрольные образцы этой рыбы отправили в республиканскую радиологическую лабораторию», — заявил глава ведомства.
По данным пресс-службы департамента госсанэпиднадзора, озеро Подковка в районе села Пограничник образовано в результате сброса хозяйственно-бытовых стоков города Аксу и принадлежит аксускому ГКП «Горводоканал». Производственный контроль водоема проводится 2 раза в год. При этом в ходе пресс-конференции в госсанэпиднадзоре вопрос журналистов о том, производит ли сброс в данное озеро-накопитель Аксуский завод ферросплавов (входит в состав металлургической корпорации ENRC — КазТАГ) остался открытым.
Как сообщалось, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нерест» сотрудники природоохранной и ветеринарной полиции Павлодарской области задержали автомашину под управлением 54-летнего жителя Экибастуза, в ходе осмотра которой в салоне было обнаружено 15 мешков рыбы разных видов (карп, карась) общим весом более 435 кг. Рыба была изъята и направлена на ветеринарную экспертизу. Согласно заключению специалистов, радиационный фон изъятой рыбы в 2,5 раза превысил предельно допустимую норму.
Природоохранные полицейские установили происхождение опасной рыбы. Выяснилось, что она была выловлена в техническом озере, куда сбрасываются сточные и канализационные воды с очистных сооружений города Аксу. Рыболовство на этом водоеме запрещено.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине