Зарубежная казахская молодежь мечтает принять участие в праздновании Дня Астаны и 20-летия Независимости РК - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зарубежная казахская молодежь мечтает принять участие в праздновании Дня Астаны и 20-летия Независимости РК

Зарубежная казахская молодежь мечтает принять участие в праздновании Дня Астаны и 20-летия Независимости РК

В адрес Всемирной ассоциации казахов (ВАК) продолжают поступать восторженные письма от участников прошедшего 25-27 мая т.г. в Астане IV Всемирного курултая казахов.

  • 9 Июня 2011
  • 1446
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на начальника орготдела ВАК Ботагоза Уаткана.

« В основном пишет молодежь, что естественно, к тому же она представляла 60% делегатов курултая. Мы убедились, это была отличная идея — объединить людей разных возрастов, только так можно сохранить преемственность поколений и лучших традиций нашего народа», — отметила Б.Уаткан. 

Молодые делегаты признавались, что поначалу боялись ехать в Казахстан, их  страшили и чувство ответственности, и неизвестность. Но здесь они быстро подружились со своими сверстниками из разных стран. «Нас взволновало выступление Президента РК Нурсултана Назарбаева, радушный прием организаторов курултая, теплое общение — мы чувствовали себя как среди родных. Удивил и расцвет новой столицы. Можем подтвердить, ночной Париж уступает Астане», — говорят европейские казахи. По их словам, не успев уехать, они стали искать варианты авиарейсов, чтобы вскоре вновь вернуться в Казахстан, где они обрели много друзей из разных регионов нашей страны.

«Бiз бэрiмiз — қазақпыс (Мы — все казахи)», — скандировала в Астане на футбольном турнире, проведенном в рамках IV Всемирного курултая казахов, сборная молодежи из европейских стран. К ней присоединились ровесники из России, Турции, Китая, Узбекистана и Монголии, хотя каждая команда рвалась к победе.

«В Астане впервые понял, что я и мы все — частичка одного народа, у которого только одна историческая родина — Казахстан. Эти слова Нурсултана Абишевича заставили многих из нас задуматься о нашем будущем. Раньше все взоры мы обращали на Турцию, откуда переехали в Европу наши дедушки и бабушки. Теперь у казахов есть свое государство, занимающее по территории 9-е место в мире. Много европейских стран могли бы поместиться в границах Казахстана», — сказал юный делегат из Австрии Дурмаз Айхутхан. Он гордится, что принадлежит народу, у которого есть независимое государство, признанное мировым сообществом.

Как сообщалось, для молодежи была организована специальная программа — футбольный турнир, состязания по национальным видам спорта, дискотека и различные встречи, но юные делегаты очень серьезно отнеслись и к более «взрослым» мероприятиям, в частности, к «круглым столам», прошедшим в ряде министерств РК.

Так, руководитель молодежного крыла казахского культурного центра «Бірлік» («Единство»), председатель молодежного координационного совета при Доме дружбы народов Челябинской области Карлыгаш Игимбаева,  активист молодежной организации «Кайрат» из Самары Адель Колматаева,  дипломированный врач из  Турции Месут Тойдемир поднимали проблемы обучения казахскому языку зарубежной диаспоры, адаптации оралманов на исторической родине. Тем более, что Президент РК на курултае большое внимание уделил именно молодежи, ее качественному образованию, привлечению на работу молодых специалистов для участия в инновационно-индустриальной модернизации страны. «Молодежь  выступит своего рода  локомотивом процесса этнической репатриации, а за нами потянутся и родители», — сказали Болсын Бакытбек и Бердибек Женис из КНР.     

«Я, как лидер молодежного крыла «Единая Россия по Тюменской области, буду налаживать и в дальнейшем контакты с молодежным крылом партии «Нур Отан» по развитию международного сотрудничества», — заявил российский делегат курултая Есенгали Ибраев.

Практически все участники курултая отмечали его огромную роль в патриотическом воспитани казахской молодежи. Бронзовый призер Пекинской олимпиады Канат Слям сказал: «В честь моей победы поднимался флаг Китая. После получил гражданство Казахстана. Сидя в президиуме курултая, дал себе клятву: «На Лондонской олимпиаде будет реять флаг Казахстана! Я приложу все свои силы и опыт, чтобы принести победу   родной стране».

Как подчеркивали молодые делегаты IV Всемирного курултая казахов, только благодаря независимости РК они смогли приехать на свою историческую родину. Теперь у них появилась мечта — вернуться в Казахстан и принять участие в праздновании Дня столицы Астаны и 20-летия Независимости РК, а потом, возможно, и вовсе осесть здесь.

«Я в первый раз была на курултае, впечатления только положительные. Увидеть казахов всего мира в одном месте, это потрясающее чувство сопричастности и единения. Больше всего меня порадовало, что казахский язык является объединяющим для людей всего мира. И, конечно, меня огорчило мое слабое знание родного языка. Но это не стало препятствием для общения. Теперь же я буду делать все, чтобы овладеть казахским языком в совершенстве», — написала в своем письме К.Игимбаева.  

Ее очень порадовало внимание, оказанное молодежи Президентом РК Н.Назарбаевым. «Считаю правильным приглашать на такие знаковые мероприятия молодежь из разных стран. Это реальный шанс обсудить ее проблемы на самом высоком уровне, а нам обрести уверенность в своей работе и получить колоссальный заряд патриотизма. Мне кажется, и в дальнейшем надо продолжить такое общение и взять за основу регулярный сбор лидеров молодежных казахских организаций наравне с другими руководителями общественных объединений», — сказала она.

По ее словам, проблемы у молодежи такие же, как у взрослых, самое главное  — сохранение и развитие казахского языка, культуры, традиций и обычаев. «На курултае представилась прекрасная возможность поговорить о проблемах трудоустройства молодежи при переезде на историческую родину, о создании курсов казахского языка для молодежи на местах. В Челябинской области есть желание обучать студентов казахскому деловому языку, но отсутствие грамотных специалистов у нас в России  не позволяет реализовать этот проект, базовый разговорный только и учим. Но его не достаточно. Зачастую незнание родного языка становится для молодежи проблемой для переезда в Казахстан», — отметила К.Игимбаева.

Ей понравилось предложение более старших украинских делегатов Жамиля Аязбаева и Аскара Испулаева — ввести онлайн-обучение казахского языка, что даст прекрасную возможность казахам всего мира изучить родной язык без видимых затрат на педагога и дополнительной методической литературы.

«И не случайно выступление на открытии IV Всемирного курултая казахов заслуженного педагога РФ, директора единственной казахской школы на Алтае Нургайши Бариновой не осталось без внимания. А она сама  награждена нагрудным знаком им. И.Алтынсарина. Награда досталась достойному человеку, специалисту, положившему столько лет на сохранение в России школы казахского языка. Впечатлило!», — заявила лидер казахской челябинской молодежи.

По ее словам, к сожалению, все «круглые столы» в министерствах проводились в одно время, не было реальной возможности попасть и на другие встречи, в частности, хотелось обсудить вопросы развития национального спорта среди молодежи, какая поддержка оказывается правительством казахским общественным объединениям, возможность проведения совместных турниров между приграничными областями РФ и РК. «Мы стремимся развивать  интерес к спорту, создаём  команды по волейболу, футболу, участвуем и проводим различные турниры. Уверены, наши успехи важны не только для нас самих, но и для нашей этнической родины! Воспитание национальной идентичности у молодежи, проживающей вне территории своей страны, очень важно и необходимо», — заявила делегат курултая.

Ее также привлекла идея проведения на курултае соревнований по футболу между казахами всех стран. «Спасибо организаторам за возможность показать наши спортивные успехи на весь мир! Для нас, общественников, это очень важно, тем более, что был предоставлен лучший стадион Астаны. Но этот турнир имеет не только спортивное, но и высокое общественно-политическое значение в объединении казахов всего мира. Спасибо всем за возможность  побывать на исторической родине, за новых друзей и рождение новых планов в нашей работе», — написала глава   молодежного крыла челябинского казахского культурного центра «Бірлік».

«Восхищение вызывает Астана — современный, позитивный, чистый город, как оазис среди степи. Вот оно  — сосредоточение всех современных достижений человечества, прекрасное применение новейших технологий и инноваций. Мне только одно пришло на ум, прямо по В.Маяковскому: «Здесь будет город-сад», и хочу закончить свое послание его же стихами, только немного переделанными — «Я знаю — город будет,  я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране казахской есть», — завершила свое письмо К.Игимбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта