Сенат ратифицировал договор об обращении хозяйствующих субъектов в суд ЕврАзЭС по спорам в рамках ТС - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+1 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат ратифицировал договор об обращении хозяйствующих субъектов в суд ЕврАзЭС по спорам в рамках ТС

Сенат ратифицировал договор об обращении хозяйствующих субъектов в суд ЕврАзЭС по спорам в рамках ТС

Сенат парламента на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации договора об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностям судопроизводства по ним».

  • 9 Июня 2011
  • 742
Фото - Caravan.kz

Об этом передает КазТАГ.

«Суд ЕврАзЭС будет рассматривать споры, которые связаны с актами, или с действием или бездействием комиссии Таможенного союза», — сказал ответственный секретарь министерства юстиции Марат Бекетаев.

Для рассмотрения дел с участием хозяйствующих субъектов суд образует коллегию суда, в которую включается по одному судье от каждого государства-члена Таможенного союза.

М. Бекетаев напомнил, что комиссия таможенного союза состоит из трех вице-премьеров и они обладают полномочиями принимать акты ТС, которые фактически будут регулировать отношения хозяйствующих субъектов по импорту-экспорту, движению товаров внутри Таможенного союза.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС