Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+14 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия

Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия

В настоящее время восемь государств мира - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль - имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия, пять тысяч из них готовы к применению, две тысячи находятся в состоянии оперативной боеготовности.

  • 9 Июня 2011
  • 705
Фото - Caravan.kz

Об этом говорится в опубликованном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), передает NEWSru.com.

Новый договор по СНВ, заключенный между США и Россией в апреле 2010 года, предусматривает незначительное сокращение стратегических ядерных вооружений. Однако обе страны либо уже размещают новые средства доставки, либо объявляют о подобных программах.

Индия и Пакистан продолжают разработку новых баллистических и крылатых ракет, способных доставлять ядерные боезаряды. Они также расширяют свои возможности по производству расщепляющих материалов для военных целей.

В документе отмечается, что дефицит ресурсов, растущий спрос и борьба за них являются следствием климатических изменений. Связанные с этим озабоченности в отношении безопасности вызваны активным ростом экономик Китая и Индии.

"Арабская весна", во время которой народные демонстрации против высоких цен на продовольствие выступили в роли катализатора политических процессов, показала, что сырьевые рынки могут иметь далеко идущие последствия для безопасности.

Доклад СИПРИ также отмечает сокращение количества международных миротворческих операций в мире, которое упало в 2010 году до самой низкой отметки с 2002 года.

Контингент международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) превышает совокупную численность военных, участвующих в других операциях, пишут авторы доклада.

"Большая численность ИСАФ дает ошибочное представление. Их части задействованы, главным образом, в контрповстанческих операциях, а не в классических по поддержанию мира", говорится в документе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина